Индийская компания-производитель шин JK Tyre and Industries сообщила о росте чистой прибыли на 29,37% за финансовый год, завершившийся 31 марта. Чистая прибыль за год составила 263 крор, а производственная прибыль выросла при этом на 41%, до 890 крор.

Товарооборот компании за финансовый год увеличился на 9%, до 8 279 крор.

Комментируя эти данные, председатель и управляющий директор JK Tyre Рагхупати Сингхания (Raghupati Singhania) сообщил, что компании удалось добиться хороших показателей несмотря на ослабление спроса на шины. "Производство коммерческого транспорта сократилось, и даже, впервые за десятилетие, мы наблюдали спад в секторе легковых автомобилей. Это привело к снижению спроса на шины, - заявил Сингхания. - Чтобы справиться со сложными рыночными условиями, компания JK Tyre предприняла ряд стратегических шагов, усилив свое присутствие на рынке сменных шин и заключив новые контакты с автопроизводителями. Наши усилия позволили нам за год увеличить экспорт на 23%".

Глава компании также отметил, что расширение базы клиентов помогло JK Tyre удержать свои показатели на хорошем уровне.

За четвертый квартал финансового года компания сообщила о росте продаж на 12%, до 2081 крор. Однако чистая прибыль за квартал сократилась на 23,72%, до 45 крор.

Компания также сообщает о расходах в размере 1 430 крор на увеличение объемов выпуска радиальных грузовых, автобусных и легковых шин на своем предприятии в Ченнаи. Расширение планируется завершить в начале 2016 года, пишет топоф.