ОАО «Акрон» объявило результаты аудированной неконсолидированной отчетности по РСБУ за 2009 год, сообщает пресс-служба компании.

За отчетный период выручка компании снизилась до 18 988 млн. рублей, что на 34% ниже аналогичного показателя за предыдущий год (28 747 млн. рублей). Прибыль от продаж составила 4 965 миллионов рублей, что на 67% ниже показателя за 2008 год (14 951 млн. рублей). Показатель EBITDA уменьшился на 65% по сравнению с результатом 2008 года и составил 5 385 млн. рублей. Уровень рентабельности по EBITDA составил 28% по сравнению с 53% в 2008 году. Чистая прибыль ОАО «Акрон» составила 16 501 млн. рублей. При этом на размер чистой прибыли оказала влияние переоценка финансовых вложений по рыночной стоимости, эффект от которой составил 12 602 млн. рублей. Таким образом, чистая прибыль без учета переоценки финансовых вложений снизилась на 58% и составила 3 899 миллионов рублей против чистой прибыли 9 175 миллионов рублей за предыдущий год.

Председатель Совета директоров ОАО «Акрон» Александр Попов, комментируя результаты деятельности компании, отметил: «Прошедший год стал одним из самых сложных в истории ОАО «Акрон». Обвал цен на товарных рынках и глубокий кризис кредитной системы сильно повлияли на финансовые результаты предприятия. Однако мероприятия по сокращению издержек и эффективный комплекс мер по поддержанию высокого уровня производства и финансовой устойчивости позволили предприятию успешно преодолеть период нестабильности.

В 2009 году ОАО «Акрон», осознавая чрезвычайную важность инвестиций для будущего компании, продолжило осуществлять капиталовложения в развитие производственного потенциала и сырьевой безопасности. Привлечь дополнительные средства для реализации инвестиционной программы компании удалось за счет продажи пакета акций ОАО «Сибнефтегаз» и размещения облигаций.

Принимая во внимание сильные фундаментальные факторы отрасли минеральных удобрений, можно с уверенностью говорить о том, что по мере восстановления рынков у ОАО «Акрон» есть все возможности улучшить финансовые и производственные показатели в ближайшем будущем».