ПАО «СИБУР Холдинг», крупнейшая интегрированная нефтехимическая компания России, объявляет операционные и финансовые результаты деятельности за 9 месяцев.

Выручка компании снизилась на 4,5% на фоне отрицательной динамики в сегментах Пластиков, эластомеров и промежуточных продуктов, а также Газопереработки и инфраструктуры. Снижение было обусловлено сложной ценовой конъюнктурой на мировом рынке. Рост выручки в сегменте Олефинов и полиолефинов частично компенсировал снижение совокупного показателя.      

Рентабельность по EBITDA составила 32%, оставаясь на стабильно высоком уровне относительно среднеотраслевых показателей.

Показатель EBITDA сократился на 16% и составил 126 млрд рублей преимущественно за счет снижения в сегменте Газопереработки и инфраструктуры, а также в сегменте Пластиков, эластомеров и промежуточных продуктов. Данный эффект был частично компенсирован вкладом сегмента Олефинов и полиолефинов, рост показателя EBITDA которого составил 18,8%.

Чистая прибыль выросла на 24,4% до 103,2 млрд рублей, что в основном обусловлено переоценкой долговых обязательств в иностранной валюте.

Общий долг компании вырос на 17,1% до 389,2 млрд рублей с 332,4 млрд рублей на 31 декабря 2018 года. Рост долговой нагрузки в основном связан с продолжением выборки кредитных линий под проект «ЗапСибНефтехим» и частичным использованием поступлений от нового выпуска еврооблигаций, а также включением в состав долга обязательств по аренде в соответствии с применением нового стандарта IFRS 16 с 1 января 2019 года.

Соотношение чистый долг/EBITDA составило 2,1х, рост с 1,6х на 31 декабря 2018 года. Рост коэффициента обусловлен увеличением долговой нагрузки при снижении финансовых результатов компании за отчетный период.

На комплексе «ЗапСибНефтехим» завершается пусконаладка: тестовые объемы полипропилена и полиэтилена производятся из собственного сырья комплекса – пропилена и этилена.

«БИАКСПЛЕН» вошел в капитал европейского производителя БОПП-пленки Manucor S.p.A. с долей 50%.

СИБУР и Sinopec договорились о создании в КНР совместного предприятия по производству бутадиен-нитрильных каучуков мощностью 50 тыс. тонн в год. Доля участия СИБУРа и Sinopec в СП составит 40% и 60% соответственно.

СИБУР и «Газпром» заключили предварительный договор, фиксирующий ключевые коммерческие условия поставки СУГ с Амурского газоперерабатывающего завода на Амурский газохимический комплекс. В соответствии с условиями предварительного договора «Газпром» на принципах формульного ценообразования будет ежегодно дополнительно поставлять 1,5 млн тонн СУГ и этановой фракции на Амурский ГХК, говорится в пресс-релизе.