Чистая прибыль ОАО «Пигмент» (Тамбовская область, входит в состав промышленной группы «Крата») в первом квартале 2010 года составила 1,066 млн рублей против убытка в 22,8 за аналогичный период прошлого года, рассказал Агентствy Бизнес Информации исполнительный директор ООО «УК Крата» Олег Подобрянский.

Топ-менеджер сообщил, что рост чистой прибыли связан во многом с оптимизацией расходов предприятия, а также с активным продвижением продукции компании на ранки СНГ. При этом, как отметил топ-менеджер, была проведена активная работа по энергосбережению, вследствие чего доля расхода на потребление энергии в себестоимости продукции за пять лет снизилась с 10% до 5%. К тому же, по словам Олега Подобрянского, в первом квартале 2010 года отметилось падение процентных ставок по кредитам, что положительно сказалось на деятельности компании при условии, что у «Пигмента» довольно высокий кредитный портфель.

В целом же выручка «Пигмента» в первом квартале 2010 года увеличилась на 15,5% и составила 589,9 млн рублей. Уровень оборотных активов составил 585,26 млн рублей, кредиторская задолженность – 249,978 млн рублей, дебиторская задолженность - 235,308 млн рублей. Олег Подобрянский сообщил, что компания планирует в 2010 году получить порядка 3 млрд рублей выручки от продажи продукции и около 100 млн рублей чистой прибыли.

ОАО «Пигмент» - химическое предприятие, входит в состав промышленной группы «Крата». В ассортименте предприятия более 350 видов продукции для следующих отраслей промышленности: полиграфической, нефтеперерабатывающей, целлюлозно-бумажной, лакокрасочной, строительной, химической, легкой.