В конце апреля немецкая компания Choren Industries открыла завод по производству биотоплива в городе Фрайбург (Freiburg, федеральная земля Баден-Вюртемберг). Проектная мощность предприятия составляет 18 млн литров биотоплива год, а в качестве сырья будут использованы древесные отходы. Как показала экспертиза земельного участка, использование биотоплива значительно увеличивает качество земли около автострад.

Представители компании утверждают, что их продукт будет лучше подходить для более старых автомобилей, чем существующие виды биодизеля. Сегодня в Германии ко всему дизельному топливу добавляется 5% биотоплива, а, начиная с 2009 года, содержание биотоплива увеличится до 7%. Существует мнение, что старые двигатели не справятся с такой нагрузкой.

Choren Industries намерена построить ещё один завод мощностью 250 млн литров топлива в Шведте (Schwedt, федеральная земля Бранденбург). К 2020 году компания планирует запустить от 10 до 15 заводов по производству топлива из биомассы. Первые пять из них будут также построены в Германии.

Choren Industries основана при поддержке немецких автомобильных концернов Daimler и Volkswagen, а также компании Shell. Daimler и Volkswagen разработали двигатели, которые будут работать на топливе SunDiesel производства Choren Industries.