контейнеры

Объем российского контейнерного рынка достиг 3,47 млн TEU (20-футовый эквивалент) по итогам первой половины 2026 г., на 6% превысив уровень аналогичного периода 2025 г.

Такую оценку получила Fesco на основе данных о внешнеторговых и транзитных перевозках через российские порты и сухопутные погранпереходы РЖД, а также статистики каботажных перевозок и внутрироссийских перевозок контейнеров по ж/д сети. Оценка учитывает только груженые контейнеры.

Как пишут «Ведомости», по итогам первого полугодия 2026 г. импорт увеличился на 14% (до 1,52 млн TEU), внутренние контейнерные перевозки выросли на 4% до 695 000 TEU, а транзит - на 1% до 286 000 TEU. В свою очередь экспорт остался практически на том же уровне, что и годом ранее (967 000 TEU).

Как видно из данных, драйвером является импорт: наибольший вклад в прирост импорта внесли машинокомплекты и автомобили; значительные объемы также приходятся на мелкую бытовую технику и сезонные поставки мебели. Основным каналом импорта являются порты Дальнего Востока: по данным Морцентра, на долю этого региона пришлось 45% контейнерооборота морских портов России в первом полугодии 2026 г.

О вкладе автомобилей в прирост импорта косвенно свидетельствуют данные «Автостата», согласно которым продажи новых автомобилей в России выросли на 15% в первом полугодии 2026 г. (до 608 600 единиц), а импорт авто увеличился на четверть (до 186 400 машин).

Сказывалась и ситуация на валютном рынке: риски ослабления рубля подталкивали импортеров к наращиванию заказов за рубежом. Свою роль сыграл и эффект низкой базы: по оценке Fesco, в первом полугодии 2025 г. рынок контейнерных перевозок сократился на 3% (год к году), до 3,27 млн TEU, а импорт упал на 8% до 1,33 млн TEU.

Во второй половине 2026 г. рисками для рынка будут дефицит порожних контейнеров и удорожание оборудования в Китае. Наиболее востребованными грузами будут оставаться автокомпоненты, оборудование и комплектующие, электроника и некоторые стройматериалы.