Энергопереход в России должен начинаться не с возобновляемой энергетики, а с социальной политики. Об этом сказал в среду в интервью руководителю редакции "Наука" ТАСС Андрею Резниченко специальный представитель президента РФ по связям с международными организациями по вопросам устойчивого развития Анатолий Чубайс.

"Если меня спросите, с чего начинать энергопереход в России, я вам дам неожиданный ответ - не с возобновляемой энергетики. С социальной политики. Преобразования такого масштаба несут с собой колоссальные структурные изменения - отраслевые, региональные <…>. Для того, чтобы все эти изменения оказались максимально полезными, начинать нужно с социальной политики", - сказал Чубайс.

Такой подход к социальной поддержке в условиях цифровизации, реально выстроенной системы казначейства, работающей системы налогов правильным учетом доходов, реализуем, отметил он. "Я знаю, что, к счастью, по этому поводу есть очень серьезный задел в правительстве", - отметил спецпредставитель президента.