Руководство компании Clariant сообщило об увеличении мощности завода катализаторов в городе Луисвилл. Завод будет удовлетворять растущий спрос на катализаторы Гудри.

 «Увеличение объема производства катализаторов Гудри — это важная часть стратегии роста компании, — прокомментировал Стефан Хеузер, старший вице-президент и глава бизнес-подразделения катализаторов. — Благодаря развитию добычи сланцевого газа, необходимого для производства олефинов, перед нами открываются новые возможности».

Катализаторы дегидрирования Гудри используются в производстве С3- и С4-олефинов и побочных продуктов (например, бутадиена) при помощи технологий Catofin и Catadiene. Первая технология обеспечивает надежный и менее сложный процесс производства олефинов и бутадиенов с эффективным потреблением энергии. За последние несколько лет катализаторы нового поколения с повышенной производительностью стали коммерчески более успешными, и технология Catofin приобрела популярность среди производителей.

Площадка с производственной мощностью 600 тысяч тонн в год начнет работу в середине октября 2013 года, другая, мощностью 750 тыс. тонн в год, откроется в 2015 году, передает ЛКМ Портал.