План Европейского союза предложить странам-участницам принять целевые показатели сокращения потребления газа вызвал разногласия в сообществе. Об этом в среду сообщил американский телеканал CNBC со ссылкой на неназванного чиновника ЕС.
Собеседник канала назвал цель сократить потребление газа и вопрос о том, насколько именно должно произойти сокращение, "одним из самых спорных" пунктов в плане ЕС, который пока официально не принят. Он пояснил, что у разных стран - участниц Евросоюза различные потребности в энергоресурсах, поэтому Германии, одному из крупнейших импортеров российских энергоносителей, будет труднее сократить потребление на 5%, чем, например, Испании. Свой план Евросоюз намерен представить в среду, указал канал.

В понедельник газета Financial Times сообщила со ссылкой на проект документа ЕС, что Европейская комиссия в ближайшие дни предложит странам - членам объединения принять добровольные целевые показатели сокращения потребления газа, которые могут стать обязательными в случае серьезных перебоев в поставках.

Как ранее заявил глава Международного энергетического агентства Фатих Бирол, Европе необходимо сократить потребление газа на 12 млрд кубометров до начала отопительного сезона, что эквивалентно 130 танкерам со сжиженным природным газом.

ТАСС напоминает, что президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на просьбу руководителей республик Донбасса о помощи. После этого США, ЕС, Великобритания, а также ряд других государств ввели масштабные санкции против российских физических и юридических лиц. Это привело к нарушению цепочек поставок и стремительному росту цен на энергоресурсы.