Китайская Национальная нефтегазовая корпорация (China National Petroleum Corporation, CNPC) готова участвовать в проектах по созданию газохимических производств на базе крупнейшего Ковыктинского нефтегазоконденсатного месторождения и направит для этого в ближайшее время в Иркутск рабочую группу. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области по итогам переговоров губернатора Сергея Левченко с вице-президентом CNPC Ван Дунцзином в ходе Китайской ярмарки зарубежных инвестиций (COIFAIR-2016).

"По словам Ван Дунцзина, вопрос по Ковыктинскому месторождению обсуждался им во время встречи с председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером. Китайской стороне интересны такие направления, как разведка и разработка месторождения, а также проектирование и строительство нефтегазовых объектов", - сказали в пресс-службе.

Отмечается, что конкретные предложения партнеры из КНР смогут представить иркутским властями по приезду в Иркутск рабочей группы.

Как сообщил губернатор, на переговорах с CNPC в Пекине речь шла о строительстве газопровода между Ковыктой и Саянском, где планируется создать газохимический кластер на базе крупнейшего в России производителя поливинилхлорида "Саянскхимпласта". Китайской корпорации также было предложено стать резидентом ТОР "Усолье-Сибирское". "Относительно недалеко от Саянска расположен город профессиональных химиков Усолье-Сибирское. Здесь утверждена территория опережающего социально-экономического развития со всеми возможными налоговыми льготами, в том числе по налогу на прибыль, имущество, землю", - сказал Левченко.

Ранее представитель иркутского правительства сообщил ТАСС, что регион намерен на COIFAIR-2016 "серьезно продвинуться" в переговорах с CNPC по совместному проекту. Тогда отмечалось, что китайская корпорация могла бы не только выступить партнером в создании нового газоперерабатывающего производства, но и принять участие в строительстве газопровода из Ковыкты на юг региона.