China National Petroleum Corporation (CNPC) объявила о том, что в течение ближайших четырех лет планирует построить пять новых заводов синтетического каучука в Китае общей мощностью 530 тыс. тонн в год, сообщает plastics.com.

В числе новых производств — завод полибутадиенового каучука в провинции Сычуань мощностью 150 тыс. тонн и завод бутадиенстирольного каучука эмульсионной полимеризации мощностью 200 тыс. тонн в г. Фушунь.

Кроме того, в ближайшие два года CNPC намерена создать в г. Душаньцзы завод по производству жидкого бутадиенстирольного каучука мощностью 100 тыс. тонн и бутадиенстирольного блоксополимера мощностью 80 тыс. тонн. На этой же площадке будет построена крекинг-установка мощностью 1 млн тонн этилена в год.

CNPC имеет пять производств синтетического каучука в Китае общей годовой мощностью 405 тыс. тонн. Заводы расположены в Дацине, Цзилине, Цзиньчжоу, Ланьчжоу и в Душаньцзы. В 2005 году объем продаж корпорации составил 552,23 млрд юаней (69,3059 млрд долларов), чистая прибыль — 133,36 млрд юаней (16,73 млрд долларов).