Чтобы избежать неожиданного появления нового крупного акционера в результате продажи акций «Лукойла» компанией ConocoPhillips, россияне обязали ее при сделках с акциями следить за тем, чтобы никто на рынке не собрал 5% акций «Лукойла».

Соглашение «Лукойла» и ConocoPhillips опубликовала вчера Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC). Компании подписали его 28 июля, объявив в тот же день, что к 16 августа «Лукойл» выкупит у Conoco 7,6% собственных акций за $3,44 млрд. У американцев останется еще 11,61% «Лукойла» в виде депозитарных расписок. И он получил опцион на их выкуп до 26 сентября — целиком или частично, все зависит от желания российской компании. Цена опциона — $5,53 млрд за весь пакет, следует из документов на сайте SEC. Это на 5,2% выше цены уже заключенной сделки, но на 5,2% ниже вчерашних котировок на LSE к 17.50 МСК.

Если к назначенной дате «Лукойл» купит не все бумаги, Conoco может предложить остаток другим инвесторам. Правда, есть как минимум три ограничения. Во-первых, бумаги «Лукойла» должны продаваться небольшими частями — максимум по 0,59% в месяц, чтобы не обвалить котировки, следует из соглашения. Кроме того, Conoco должна предупреждать о готовящихся сделках с другими инвесторами «Лукойл», у которого есть право преимущественного выкупа — по цене закрытия на бирже в предыдущий торговый день или по цене, которую установит Conoco в книге заявок для покупателей. И последнее важное ограничение: Conoco не должна продавать бумаги «Лукойла» инвестору, если она знает, что в результате сделки у него окажется не менее 5% в капитале российской компании. Какими данными будет пользоваться при этом Conoco, в документах не указано. Как и то, возможны ли санкции для Conoco за «недосмотр».

Это соглашение, по сути, добрая воля ConocoPhillips, отмечает управляющий партнер «Дашевский и партнеры» Стивен Дашевский: американская компания может отследить покупателей бумаг только при продаже через книгу заявок. А вот зачем это условие «Лукойлу» — не совсем ясно, добавляет он: 5% акций можно собрать и на рынке, правда, потратив несколько миллиардов долларов. Представитель «Лукойла» не стал это комментировать, его коллеги из Conoco «Ведомостям» не ответили.

Сейчас пакеты «Лукойла» свыше 5% есть у Conoco, президента «Лукойла» Вагита Алекперова (20,6%) и его заместителя Леонида Федуна (около 10%). Тот, кто соберет еще 5%, сможет провести кандидата в совет директоров компании, отмечает сотрудник «Лукойла». У компании 11 директоров, и особой конкуренции за места в совете не было давно. «Проходной балл» в последний раз составил всего 1,5% акций.