Германская Continental AG, второй по величине производитель шин в Европе, во вторник приступила к строительству шинного завода в Калуге, пишет Rupec.ru со ссылкой на "Интерфакс". "В ближайшие четыре года мы планируем вложить свыше 1 млрд евро в рамках программы расширения производства шин в дополнение к имеющимся мощностям. Программа включает два проекта - по строительству заводов в США и в России", - сказал в ходе церемонии руководитель отделения по производству шин и член правления Continental AG Николай Зетцер.

Он отметил, что место для размещения российского производства было выбрано не случайно - оно "не слишком близко и не слишком далеко" от рынков сбыта. Инвестиции в строительство завода в Калуге, по его словам, составят 240 млн евро.

Запуск первой очереди завода намечен на октябрь 2013 года. Его проектная мощность составит 4 млн шин в год. "Но уже сейчас мы планируем увеличить мощность завода с 2016 года до 8 млн шин. Завод будет производить шины для легковых и легких коммерческих автомобилей - как летние, так и зимние. Грузовые шины пока не планируем производить, но участок большой, и мы сможем расширить производство в будущем", - сказал Н.Зетцер.

Он отметил, что в Калуге Continental будет выпускать шины под брендами Continental, Gislaved, Barum и Matador. Продукция может поставляться для автомобилей концерна Volkswagen, производимых в Калуге. Одновременно с запуском калужского завода компания намерена свернуть совместное производство шин в Омске.

Численность сотрудников нового завода составит 800 человек с увеличением ее в 1,5 раза в 2016 году. "Мы уже начали подбор кадров. Есть договоренность о сотрудничестве с МАМИ (Москва), планируем сотрудничать по подготовке работников и с калужскими техническими вузами", - заявил официальный представитель завода Continental в Калуге Георгий Ротов.

В рамках церемонии начала строительства завода Continental подписала соглашение с правительством Калужской области о передаче земельного участка. Как пояснил вице-губернатор Максим Акимов, земля передается инвестору в аренду с возможностью ее выкупа после завершения строительства. Торговое подразделение Continental работает в Москве с 2005 года. В настоящее время в Калуге расположен завод по производству автомобильных компонентов компании Continental.