Continental заявила, что достигла результатов, запланированных на прошедшее полугодие 2012-го финансового года, несмотря на растущую нестабильность на рынках сбыта, в особенности в Европе, и замедленные темпы роста мировой экономики.

«Основываясь на результатах девяти месяцев 2012 года, мы уверены в увеличении оборота концерна за полный 2012 год более чем на 7%, что выражается в более чем до 32,5 миллиарда евро. Кроме того, мы намерены, как уже заявляли ранее, достичь маржинальной прибыли EBIT, которая будет превышать аналогичный показатель прошлого года, которым мы были очень удовлетворены», - заявил д-р Эльмар Дегенхарт (Elmar Degenhart), председатель правления Continental, 31 октября 2012 года во время оглашения квартальных показателей в Ганновере.

 «После благоприятного протекания первых трех кварталов начало четвертого квартала 2012 года не готовит нам чрезвычайных сложностей. Таким образом, оборот концерна с октября по декабрь 2012 года в соответствии с нашими расчетами должен находиться, по крайней мере, на уровне третьего квартала этого года, - объясняет д-р Дегенхарт. - Однако мы осознаем, что путь к достижению этих результатов будет более извилистым, чем ожидалось, и мы обязаны и далее тщательно следить за развитием рынков. В настоящее время мы извлекаем выгоду из нашей представленности во всем мире и компенсируем убытки в Южной Европе за счет развития нашего бизнеса в Северной Америке и Азии».

 За девять месяцев 2012 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года концерн Continental увеличил оборот на 9,1% - он составил 24,6 миллиарда евро. Операционая прибыль (EBIT) выросла в аналогичный период по сравнению с предыдущим годом на 437 миллионов евро, т.е. на 22,8%, и составила почти 2,4 миллиарда евро. Маржа составила 9,6% по сравнению с 8,5% в аналогичном периоде 2011 года.

 Чистая оперативная прибыль (очищенная EBIT) концерна возросла за девять месяцев 2012 года по сравнению с предыдущим годом на 434 миллиона евро, или 19,5%, и составила почти 2,7 миллиарда евро, что соответствует 10,9% чистого оборота по сравнению с 9,9% за аналогичный период прошлого года.

 Начисляемая акционерам концерна прибыль увеличилась за первые январь-сентябрь 2012 года на 62,5% и составила почти 1,5 миллиарда евро. Это соответствует дивидендам по одной акции в 7,26 евро – в 2011 году алогичный показатель составлял 4,47 евро на акцию.

 За первые три квартала текущего года концерн Continental снизил свою финансовую нетто-задолженность по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти на 500 миллионов евро, в результате чего она составила 6,8 миллиарда евро. По сравнению с концом 2011 года данная задолженность возросла лишь на 30 миллионов евро.

 За первые три квартала этого года концерн Continental инвестировал средства в размере 1,3 миллиарда евро, т.е. примерно на 240 миллионов евро больше, чем за аналогичный период прошлого года. «В настоящее время наши инвестиции однозначно сфокусированы на Rubber Group - за первые девять месяцев этого года мы инвестировали 641 миллион евро в шинное подразделение и компанию ContiTech. Это позволит нам добиться снижения зависимости от ярко выраженной сезонности автомобильной промышленности и в то же время улучшить нашу позицию на рынках шин, в особенности в странах БРИК», - сообщил г-н Шэфер, подчеркнув, что объем инвестиций за весь год в целом составит почти 2 миллиарда евро.

 Концерн Continental за три квартала этого года создал по всему миру 6 121 рабочее место. В конце третьего квартала 2012 года в концерне работало 169 909 сотрудников. Решающим фактором были, прежде всего, увеличение объемов в подразделении Automotive Group и расширение производственных мощностей в шинном подразделении.

 Оборот в подразделении Automotive Group за девять месяцев вырос до 14,8 миллиарда евро, в очищенной маржинальной прибыли до 7,75% по сравнению с 8% в предыдущем году. «Это стабильный результат с учетом «встречного ветра» в Европе, который ощутим особенно в нашем подразделении Powertrain. Мы исходим из того, что в следующих кварталах обстановка не станет благоприятней», - говорит д-р Дегенхарт.

 Подразделение Rubber Group достигло оборота в размере 9,9 миллиарда евро. Положительное развитие в сфере цен на сырье благоприятно сказалось на очищенной марже (16,3%). «Вопреки слабому развитию рынков зимних шин к началу сезона в текущем году мы снова планируем достичь уровня предыдущего года в размере около 20 миллионов проданных зимних шин. Опубликованные недавно отчеты о проведенных испытаниях вызвали повышенный спрос на наши шины, что позволяет нам настроиться на позитивный лад», - добавил д-р Дегенхарт.

 Источник: www.colesa.ru

Напоминаем, что Седьмая Международная конференция «Каучуки, шины и РТИ 2012» состоится 26 ноября 2012 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Приглашаем всех заинтересованных участников присоединиться к обсуждению состояния мирового рынка натурального и синтетического каучука; мирового шинного рынка; позиций и потенциала России как производителя и потребителя шинной продукции и других вопросов отрасли. Участие в работе конференции позволит Вам получить полную и актуальную информацию о тенденциях индустрии каучуков, шин и резинотехнических изделий, встретиться с основными игроками рынка. Золотой спонсор конференции – компания Lanxess, партнер - Ineos Melamines. Мероприятие пройдет при поддержке компаний Russian Automotive Market Research, журнала «Автобизнес». Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creonenergy.ru.