Continental Corporation успешно завершила финальную стадию комплексной программы рефинансирования ссуды, взятой на приобретение Siemens VDO. По условиям нового соглашения с банками, Continental погасит первый кредитный транш в размере 25 миллионов евро в августе 2012 года, тогда как следующий транш (2.875 миллиарда евро), а также возобновляемый кредит в сумме 2.5 миллиардов евро в течение последующих трех лет. Финансирование будет проводиться более чем 35 банками, и как отмечает Continental, сроки погашения были «существенно пересмотрены».

«Благодаря нашим хорошим результатам в 2010 году и благоприятным прогнозам мы смогли достичь даже более выгодных условий, чем планировалось, - заявил генеральный финансовый директор Continental Вольфганг Шэфер (Wolfgang Schafer). – Наш улучшенный график погашения задолженностей оказал исключительно позитивное влияние на нашу кредитоспособность и должен помочь дальнейшему увеличению нашего рейтинга. Более того, мы решили снизить размер кредита на 500 миллионов до 6 миллиардов евро ввиду нашего доступного запаса ликвидности в размере 4.2 миллиардов евро к концу 2010 года. После завершения этой последней крупной фазы нашего проекта по рефинансированию, реализовавшегося последние два года, мы хотим выразить благодарность всем нашим партнерам и банкам. Мы очень рады, что они поддерживали и верили в нас во время серьезного экономического кризиса, даже в самый сложный период в конце 2009 – начале 2010 года».

Летом 2007 года Continental получила кредитную линию в размере 13.5 миллиардов евро в виде синдицированной банковской ссуды для финансирования приобретения Siemens VDO. Впоследствии эта сумма была уменьшена до 6.5 миллиардов. Это было достигнуто с помощью увеличения уставного капитала, осуществленных в 2007 и 2010 годах, на общую сумму 2.5 миллиарда евро. Кроме того на оплату ссуды пошли средства, вырученные во время эмиссии облигаций в 2010 году (3 миллиарда евро), а также полученные за счет денежного потока, генерировавшегося предприятиями.

В течение двух лет Continental сократила свои финансовые обязательства более чем на 3 миллиарда евро, вследствие чего остаток долга к концу 2010 года равнялся 7.3 миллиардам евро. Коэффициент задолженности к этому времени составил 118%, тогда как в конце 2009 года он равнялся 219%. Как отмечает Continental, к концу этого года этот показатель может сократиться ниже 100%, сообщают colesa.ru.

Компания «Креон» сообщает о проведении Kонференции КАУЧУКИ, ШИНЫ И РТИ 2011, которая состоится в ноябре 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.