Наблюдательный совет Continental AG обратился к исполнительному совету с просьбой «рассмотреть все аспекты интеграции Continental и Schaeffler Group», особенно «финансовой целесообразности этой интеграции», сообщает шинный портал colesa.ru.

«Мы должны внимательно и ответственно определить, действительно ли комбинация Continental/Schaeffler может быть выгодна для Continental», - заявил Рольф Керфер (Rolf Koerfer), председатель наблюдательного совета Continental.

При этом он добавил, что «с промышленной точки зрения логика - очевидна».

В заявлении Continental говорится, что переговоры с Schaeffler, владеющей сейчас немного менее чем 50% шинной компании, идут «очень конструктивно и с очевидным прогрессом».

«Хотя мы все еще находимся в стадии создания концепций, промышленные технологии, полученные нами от Schaeffler, внушают нам оптимизм. Экспертиза Schaeffler в области мехатронных изделий и наши знания в области электроники очень удачно дополняют друг друга».

«Сейчас мы должны тщательно проанализировать будет ли наша интеграция с Schaeffler выгодна для наших кредиторов и акционеров».

Свое решение руководство Continental должно принять в конце июля.

В то же время в интервью немецкому изданию Focus премьер-министр Нижней Саксонии Кристиан Вульф (Christian Wulff) отметил, что федеральное правительство Германии и власти регионов могут оказать поддержку в разрешении ситуации Continental/Schaeffler и заявил, что гарантом может выступить правительство. Г-н Вульф, глава региона, где находится штаб-квартира Continental , также подчеркнул, что для этого Continental , возможно, придется купить часть бизнеса Schaeffler, а доля Schaeffler может значительно уменьшиться.

«Если будет составлен разумный план, мы можем взять на себя обязательства по оказанию поддержки, - добавил г-н Вульф. – Это вопрос национального интереса и региональной экономической политики».