Финансовый директор Continental Вольфганг Шэфер заявил, что испытывает определенные опасения в связи с продолжающимся увеличением стоимости натурального каучука, сообщают colesa.ru. В частности Вольфганг Шэфер (Wolfgang Schäfer) отметил, что в отношении уровня рисков в этом году есть два главных вопроса – цены на сырьевом рынке, особенно, на каучук, и тенденции в автопромышленном секторе.

«Мы выигрываем, когда цены на сырье падают, и несем убытки, когда они растут, что, к сожалению, происходит в данный период», - заявил г-н Шэфер. С начала года стоимость натурального каучука выросла на 14%, а если считать с января 2009 года, то рост составил 121%, что не могло не сказаться на шинной индустрии.

«Более двух третей продаж Continental приходится на шинное отделение, и рост цен на натуральный каучук серьезно ударил по нашей компании», - отметил г-н Шэфер. В то же время, не так давно Continental сообщила о возвращении к прибыли – в течение 1 квартала этого года прибыль составила 230 миллионов евро, тогда как в 1 квартале 2009 года Continental понесла убытки в размере 270 миллионов евро.