Cooper Tire & Rubber Co. официально возобновила производство на бывшем заводе Trayal, который будет выпускать шины для рынков Европы и России.

На церемонии присутствовали президент, председатель и генеральный директор Cooper Рой Армс (Roy Armes), президент международного шинного департамента компании Хэл Миллер (Hal Miller), президент Сербии Борис Тадич (Boris Tadic), министр экономики и регионального развития Небойша Чирич (Nebojša Ciriæ) и посол США в Сербии Мэри Уорлик (Mary Warlick), а в качестве гостей были приглашены более 500 сотрудников компании и представителей СМИ.

 Г-н Армс в своей речи поблагодарил власти Сербии и Крушевача, а также американское посольство за содействие во время заключения сделки по покупке бывшего завода Trayal. Он также добавил, что Cooper решила инвестировать в Сербию не только ввиду существенного экономического потенциала, но также поскольку в стране присутствуют качественная рабочая сила, страна выгодно расположена географически, а правительство оказало необходимую поддержку.

 «Мы очень рады, что официально открываем свой завод в Крушеваче, - сказал от себя г-н Миллер. – Эта церемония является кульминацией нескольких месяцев упорной работы по завершению сделки по приобретению производства. Мы с удовольствием приветствуем наших новых сербских коллег в семье Cooper Tire».

 Cooper планирует за три года потратить порядка 51 миллиона евро на модернизацию предприятия – переименованного в Cooper Tire Serbia – а также увеличить мощности завода до 3 миллионов шин в год. Сербское правительство обязалось оказать финансовую поддержку на сумму до 10 миллионов евро, если будут достигнуты «определенные цели».

 Завод, построенный 35 лет назад, был остановлен после того, как Cooper купила его в январе этого года. Как ожидается, со временем его штат вырастет до 700 человек, что сделает завод вторым крупнейшим работодателем Крушевача, пишут www.colesa.ru.