Cooper Tire & Rubber сообщает о чистых убытках за первый квартал года в размере 12 млн $. Для сравнения – за аналогичный период 2019 года производитель шин добился чистой прибыли в размере 7 млн $. Продажи Cooper за квартал снизились на 14,1%, до 532 млн $, а объемы продаж сократились на 15,8% по сравнению с прошлым годом.  

Чистые продажи Cooper в Северной и Южной Америке за квартал снизились на 11,2%. Поставки шин Cooper потребительского класса на рынок США сократились на 11,9%. По данным ассоциации производителей шин США (USTMA), поставки в этом сегменте за квартал в среднем по индустрии сократились на 12,3%. 

Как заявил президент и главный исполнительный директор Cooper Брэд Хьюз (Brad Hughes), из-за пандемии коронавируса компания была вынуждена временно закрыть свои производственные предприятия по всему миру. На данный момент заводы в Китае, США и Сербии вернулись к работе, а предприятия в Мексике и Великобритании остаются закрытыми.

Из-за быстро меняющейся обстановки и сохраняющейся неопределенности на фоне пандемии Covid-19 компания Cooper отказывается от своего февральского прогноза на 2020 финансовый год, пишет топоф.

По итогам первых трех месяцев 2020 года японская Bridgestone получила выручку в размере 752 миллиардов иен (7 миллиардов долларов), что на 11,3% меньше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Операционная прибыль снизилась на 48,8% до 42,8 миллиарда иен (400 миллионов долларов). 

В компании отметили, что спад продаж и прибыли связан в первую очередь с распространением коронавируса и введенными в различных странах мира карантинными мерами. Пандемия 2020 года привела к спаду в глобальной экономике, и ситуация на рынке еще какое-то время останется нестабильной. На показатели Bridgestone негативно повлияли снижение производства и эксплуатации легковых и грузовых автомобилей, сокращение деятельности горнодобывающих компаний и другие факторы. 

В первом квартале года Bridgestone, как и другие шинные производители, была вынуждена остановить производство на своих заводах, в первую очередь в Европе и США, но выпуск продукции постепенно возобновляется начиная с середины апреля. В будущем компания ожидает, что спрос на шины восстановится при смягчении самоизоляционного режима. При этом пока что Bridgestone не считает возможным делать какие-то прогнозы, поскольку ситуация может меняться очень быстро, пишут colesa.