Запатентованный процесс изготовления прорезиненного металлокорда с использованием силанов может привести к разработкам и тестированию нового типа радиальных шин, сообщают colesa.ru.

Бывший профессор Университета Чинчинатти Эмеритус Вим ван Уидж (Emeritus Wim van Ooij), новый главный научный консультант недавно открывшейся компании, запатентовал эту технологию от лица университета еще в 2004 году, но до этого времени все результаты разработок держались в секрете.

«Это уникальный патент, так как в нем описывается процесс прорезинивания металлокорда с помощью силанов (кремневодородов)», - отметил сам профессор. – Никто никогда не делал этого до нас». Новая компания Ecosil работает над этим проектом с еще двумя компаниями - Cooper Tire & Rubber Co. и Tokusen USA, Inc., последняя из которых является американским отделением японского производителя специализированной проволоки и интенсивно работает с шинной индустрией над разработками новых видов металлокорда.

«Сотрудники Cooper Tire в восторге от наших достижений, - добавляет профессор ван Уидж. – Их шинные тесты продемонстрировали преимущества использования силанов в прорезинивании металлокорда». После нескольких лет совместной работы компании решили обнародовать результаты своих исследований и тестов.