Компания Creon Capital взяла на себя обязательство развивать проекты на Дальнем Востоке России. Флориан Виллерсхаузен, руководитель Фонда, и Леонид Петухов, глава «Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта», подписали меморандум о взаимопонимании между компаниями. Подписание документа состоялось в рамках Восточного Экономического Форума, который проходит при участии президента РФ Владимира Путина во Владивостоке. Обе стороны будут обмениваться информацией по инвестиционным проектам.

Дальний Восток России находится примерно в восьми часах езды от столицы. Именно данное обстоятельство объясняет тот факт, что начиная с последних лет существования Советского Союза, инвестиционные вложения в экономику Владивостока, Амурской и Сахалинской областей, а также Хабаровского края, были очень низкими. Внутренние и прямые иностранные инвестиции были направлены на развитие промышленных структур Центральной России; компании извлекали выгоду из близости к Европе и покупательной способности в таких крупных городах как Москва и Санкт-Петербург.

Но всё течёт и не остаётся на месте. Правительство инвестирует миллиарды через специальный Фонд, «Агентство Дальнего Востока» тратит огромные человеческие ресурсы для преобразования данного региона, которому есть что предложить: богатая ресурсная база, близость к таким крупным рынкам как Китай, доступ к морю. Газоперерабатывающий завод в Амурской области, стоимость которого составляет 11,5 млрд евро, является наглядным примером того, что даже такие большие и сложные проекты могут быть реализованы на значительном расстоянии от Москвы.

Creon Capital видит своей целью сближение региональных правительств Дальнего Востока России с инвесторами из Азии и Европы. Меморандум о взаимопонимании предусматривает следующие пункты:

1. «Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта» будет регулярно предоставлять Creon Capital информацию о новых инвестиционных возможностях в соответствии с возможностями Фонда. К примеру, это могут быть проекты в следующих областях: возобновляемая энергетика, химическая и нефтехимическая промышленность.

2. Creon Capital будет рассматривать инвестиционную привлекательность того или иного проекта. Если проект считается неприемлемым для Фонда, управляющая компания может предложить других соинвесторов из Азии и Европы, с которыми работают Creon Capital и её подконтрольные компании.

3. «Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта» будет подробно осведомлять Creon Capital об инвестиционном климате на Дальнем Востоке России. Инвестиционная компания будет принимать участие во встречах на высшем уровне и конференциях, посвященных совершенствованию структуры инвестиций на Дальнем Востоке России.

4. Creon Capital будет действовать как посредник между Дальним Востоком России и инвесторами из Азии и Европы, которые в перспективе могут рассмотреть данный регион в качестве инвестиционно-привлекательного. Руководители Фонда могут делиться информацией о Дальнем Востоке, но без её активного продвижения.