углерод

CREON Energy проведет 28 сентября международную конференцию «Carbon Capture Utilization & Storage (CCUS) 2021», посвященную тематике улавливания, использования и хранения углекислого газа. Мероприятие состоится в гостинице «Балчуг Кемпински Москва».

На фоне введения трансграничного углеродного регулирования (ТУР) в Евросоюзе и внедрения стандартов ESG в корпоративные практики тематика CCUS выходит на первый план как технология, способная снизить углеродный след продукции.

Улавливание углекислого газа актуально в повседневной деятельности промышленных и энергетических предприятий, так как оно позволяет существенно сократить выбросы CO2 уже сейчас.

Кроме того, российские компании, обслуживающие внутренний рынок, также в скором времени столкнутся с повышенными требованиями к выбросам парниковых газов на фоне амбициозной политики правительства РФ по декарбонизации российской экономики. Таким образом, тема ограничений выбросов СО2 актуальна не только для экспортеров в Евросоюз, но и для российских предприятий. Также в публичном пространстве широко обсуждается связь между технологиями CCUS и производством низкоуглеродного водорода.

Ключевые темы конференции CCUS 2021:

- Влияние трансграничного углеродного сбора ЕС (CBAM) на промышленность РФ;

- Обзор существующих технологий CCUS;

- CCUS и производство низкоуглеродного водорода;

- Проекты CCUS реализуемые, заявленные, планируемые;

- Возможности привлечения «зелёного» финансирования;

- Возможности российских компаний в обеспечении инфраструктуры CCUS (оборудование, трубы, насосы и т.д.);

- «Оператор» проекта CCUS – реализуема ли такая концепция в РФ, и кто готов выступить оператором;

- Возможности России в хранении CO2;

- Меры государственной поддержки.

«Принимая во внимание существующие наработки и возможности, российские компании могут занять серьёзную нишу евразийского рынка и играть "на равных" с мировыми игроками», – заявил Санджар Тургунов, генеральный директор CREON Energy.

В конференции примут участие представители промышленных предприятий, электроэнергетических компаний, нефтяных и газовых компаний, НПЗ, ГПЗ, поставщики и разработчики технологий и оборудования, ведущие НИИ, а также потенциальные инвесторы. Участники обсудят основные вопросы отрасли и выработают единую стратегию развития.

Участие платное, по вопросам регистрации обращаться к Эльнаре Якубовой: ey@creon-group.com