Президент России Дмитрий Медведев поручил правительству разработать доктрину энергетической безопасности и определиться с неотложными мерами по ее реализации, пишет Оil.Эксперт. «Очевидно, что нужна целая система мер, которая позволит навести не только элементарный порядок, но и осуществить модернизацию российского ТЭКа», – сказал он в понедельник на заседании Совета безопасности РФ.

Доктрина энергетической безопасности должна быть разработана с учетом положений Стратегии национальной безопасности РФ до 2020г. Также с целью выявления основных угроз энергетической безопасности правительство РФ совместно с Российской академией наук разработает методику мониторинга состояния отечественной энергетики, включая систему критериев и показателей для оценки и прогнозирования ее развития на кратко-, средне- и долгосрочный периоды.

В энергетической стратегии России говорится, что в ближайшие 20 лет инвестиции только в нефтяной комплекс составят от $609 до $625 млрд. За счет этого планируется увеличить добычу с приблизительно 500 миллионов тонн до 535-540 млн т. В газовой отрасли производство увеличится с 582 до 880-940 млрд кубометров. В области электроэнергетики выработка вырастет почти в два раза до 1,8-2,2 трлн киловатт-часов.