В аукционе по продаже государственного нефтеперерабатывающего концерна Tupras наряду с крупными турецкими компаниями Cukurova, POAS, Koc Holding, OYAK и Zorlu будут участвовать транснациональные корпорации Chevron-Texaco и Exxon-Mobil. Об этом сообщило турецкое издание Yeni Мesaj.

Дата торгов будет объявлена после общего собрания акционеров Tupras, которое состоится 12 апреля. По мнению большинства турецких и российских аналитиков, в борьбу за акции концерна вступит и компания «Татнефть».

Напомним, в феврале 2004 года консорциум российской компании «Татнефть», турецкого концерна Zorlu и группы Anadolu Ortak Girisim победил в тендере на покупку 65,76% акции группы Tupras, предложив за контрольный пакет 1,3 млрд долларов. В конце ноября того же года Верховный административный суд Турции отменил сделку в качестве обеспечительной меры по иску турецких профсоюзов. В марте пакет акций концерна, принадлежащий Управлению по приватизации Турции, уменьшился с 65,76 до 51% после продажи 14,76% акций иностранным инвесторам.

Группа Turkiye Petrol Rafinerileri AS (Tupras) включает в себя четыре НПЗ и нефтехимический комплекс. Группа обеспечивает около 85% турецкой нефтепереработки. Сейчас рыночная капитализация всей компании составляет 3,25 млрд долларов.