Вопрос наличия на российском рынке черной марки трубного полиэтилена высокой плотности (ПЭВП) обсудили на встрече членов Ассоциации полимерной интеграции (АПИ) (21 компаний-участников), Ассоциации производителей трубопроводных систем (АПТС) (66 компаний-участников) с ведущими отечественными производителями полимеров.

Ранее в прессе появились заявления о проблемах с поставками сырья малым предприятиям по производству полимерных труб для систем газо- и водоснабжения.

По словам представителя АПТС и производителей полимеров, дефицита данных марок сырья на рынке не наблюдается. Производители трубного полиэтилена, такие как СИБУР, «Газпром нефтехим Салават», «Лукойл» («Ставролен») и другие, ежегодно поставляют на рынок порядка 420 тыс. т, а по итогам этого года объемы поставок вырастут не менее чем на 30%. При этом в общем объеме поставок объем натурального трубного полиэтилена марки ПЭ100 составляет почти 200 тыс. т и еще 350 тыс. т — черный трубный, пишет plastinfo.ru.

При этом ожидается, что суммарные поставки трубных марок по итогам года составят около 540 тыс. т, что более чем достаточно для удовлетворения растущего спроса со стороны производителей труб. В этих условиях производители полимеров рекомендуют производителям труб заблаговременно планировать закупки, так как продукция производится в объемах с учетом поданных заявок.

На прошедшей встрече только четыре производителя труб высказались о нехватке сырья. С которыми производители полимеров договорились проработать объемы отгрузок в их адрес в индивидуальном порядке.

Участники обсудили на перспективу возможности рынка в случае роста спроса на черную марку полиэтилена. Одна из областей применения данной марки полиэтилена — производство труб большого диаметра для газоснабжения. Такие трубы в России производит ограниченное количество в основном крупных предприятий.

АПТС и непосредственно производители полимеров рекомендуют производителям труб для систем водоснабжения и водоотведения использовать решения для многослойных труб с применением натуральной марки полиэтилена.

Отмечается, что переход на более современные и сложные решения создаст дополнительные условия для развития трубного сегмента на основе полимерных решений, который в последнее время растет опережающими темпами сравнительно с индустрией труб из металла по причине преимуществ в долговечности пластиковых труб перед стальными аналогами.