Спрос на российском рынке поливинилхлорида (ПВХ) существенно опережает предложение. По данным компании CREON, в настоящее время мощности отечественных производителей ПВХ работают с максимальной загруженностью, а импортные поставки крупнейших мировых производителей расписаны на месяцы вперед.

Тем не менее, рынок изделий из поливинилхлорида развивается столь стремительными темпами, что в скором времени может возникнуть повторная кризисная ситуация, аналогичная той, которая была в 2004-2005 годах.

Напомним, в 2005 году потребление ПВХ возросло по сравнению с 2000 годом в 2,5 раза до 569,4 тыс. тонн. В результате существенного превалирования спроса над предложением доля импорта на внутреннем рынке ПВХ достигла 12,9% — 73,4 тыс. тонн.

В настоящее время в России наблюдается строительный бум, в частности, обусловленный реализацией национального проекта «Доступное жилье», что ведет к значительному увеличению потребления ПВХ для выпуска профильно-погонажных изделий. Возможный дефицит ПВХ может оказать существенное влияние на реализацию национальных проектов современной России.

Проблема нехватки ПВХ станет одной из основных тем обсуждения на форуме «Полимеры России», который компания CREON организует 14 и 15 июня в отеле «Балчуг Кемпински Москва».