В компании «Щекиноазот» побывала представительная делегация Министерства промышленности и торговли РФ во главе с заместителем министра, статс-секретарем Виктором Евтуховым, следует из пресс-релиза.

Политика импортозамещения диктует необходимость вернуть утраченные за последние десятилетия позиции России на мировом рынке синтетических волокон, нитей, материалов, увеличив их импорт. Встал вопрос о поиске промышленной площадки для производства полиамида, необходимого для выпуска синтетических волокон. 

Всеми компетенциями в сфере производства полиамидов обладают специалисты ОАО «Химволокно» компании «Щекиноазот», долгое время считавшегося флагманом в отрасли. Потенциальная возможность выпуска полиамидов составляет 45 тысяч тонн в год. Здесь имеются свободные площади, развитая инфраструктура, доступ к железнодорожной магистрали, рядом – крупные федеральные трассы.

Благодаря социальному партнерству «Щекиноазот» с Щекинским политехническим колледжем, профильными химическими вузами предприятия компании обеспечены грамотными, подготовленными в профессиональном плане молодыми специалистами. Компания «Щекиноазот» обладает масштабным опытом реализации инвестиционных проектов и достаточным инженерным потенциалом для освоения, помимо полиамида 6 и изделий из него, таких сегментов, как производство полиэфирных и анидных текстильных и технических нитей, кордной ткани, высококачественной нити колготочного ассортимента, а также целого ряда сырья для текстильной промышленности, которое вообще не производится в РФ: акрилового волокна (аналог шерсти), вискозного волокна «Лиоцелл» по новой экологически чистой технологии (практически полный аналог хлопка), нановолокон из полиамида и др.

Реализация данного потенциала позволит возродить конкурентоспособное производство и внести свой вклад в снижение зависимости РФ от импорта текстильной продукции.