Седьмой арбитражный апелляционный суд отменил решение арбитражного суда Томской области от 26 марта 2010 года о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам по иску Минфина РФ о взыскании с ОАО «Томскнефть ВНК» $6,92 млн., пишет «Коммерсантъ». Как говорится в материалах апелляционного суда, 8 июля 2008 года арбитражный суд Томской области удовлетворил иск Минфина о взыскании с «Томскнефти» указанной суммы. Решение было подтверждено в апелляции и кассации.

Определением Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ от 12 марта 2009 года «Томскнефти» было отказано в передаче дела в президиум ВАС. Между тем «Томскнефть» обратилась в арбитражный суд Томской области с заявлением о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам, ссылаясь на изменение правоприменительной практики относительно порядка применения сроков исковой данности по требованиям государства, вытекающим из неосновательного обогащения.

Суд 26 марта 2010 года удовлетворил заявление ОАО и отменил решение от 8 июля 2008 года для пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам. «Томскнефть» владеет 24 лицензиями на добычу нефти и газа. Ее акционерами на паритетных началах являются «Роснефть» и «Газпром нефть».

ЗАО «Креон» совместно с ФГУ «Российское Энергетическое Агентство» объявляют о проведении 21 сентября 2010 г. в Москве Международного Форума «Нефтегазохимия для Энергоэффективности». Дополнительную информацию о предстоящем мероприятии Вы можете получить в Оргкомитете конференции по телефону +7 (495) 797-49-07 или на e-mail: org@creon-online.ru.