Главный вектор развития промышленности автономного округа Югра задан принятой в конце 2017 года окружной программой развития промышленности, инноваций и туризма. Программа, рассчитанная на период до 2030 года, вступила в силу с начала этого года.

«В планах Югры – привлечь в промышленность 64,9 млрд рублей инвестиций, создать более 500 тысяч кв. м. промышленных площадей и более 2 тысяч высокопроизводительных рабочих мест, – сообщает председатель комитета Думы Югры по экономической политике, региональному развитию и природопользованию Сергей Великий. – В автономном округе сформирован портфель перспективных инвестиционных проектов в сфере обрабатывающих производств. Портфель насчитывает 65 проектов, 47 из которых имеют общий объём финансирования более 98 млрд. 230 млн рублей».

Наиболее масштабные – проект «Бажен» – создание комплекса отечественных технологий и высокотехнологичного оборудования для разработки трудно извлекаемых углеводородов Баженовской свиты, а также строительство на территории автономного округа трёх индустриальных парков в Сургуте, Югорске и Сургутском районе.

В Сургуте планируется создать индустриальный парк «Югра». В числе резидентов – компании, занимающиеся работами в области контрольно-измерительных приборов и автоматизации, металлоконструкций и наладки систем охранно-пожарной сигнализации, производства электрощитового оборудования, оборудования для измерения уровня и линейных перемещений, блочно-модульных изделий и промышленной вентиляции.

Индустриальный парк «Ява» в Югорске объединит на своей площадке компании по производству полистирола, строительной сетки, изоляционных материалов, железобетонных изделий, комплексной переработке древесины.

В Сургутском районе будет создан индустриальный парк «Солнечный». Ведущие отрасли развития – нефтехимическая промышленность, производство железобетонных изделий, битума и изделий из полиэтилена, оказание логистических услуг.