Компания «Девятый элемент» (г. Пермь) объявила о завершении первого этапа проекта комплексной защиты технологического оборудования и коммуникаций фторполимерами в ОАО «Химпром» (г. Новочебоксарск, Чувашия). Работы проводятся совместно специалистами двух названных компаний.

В рамках проекта закончены работы по защите фторопластом марки Ф-2М нижней части колонны, работающей с реакционными газами и щелочью. Фторопластовое покрытие позволит увеличить срок эксплуатации колонны без проведения плановых ремонтов.

Следующий этап включает защиту фторопластом емкостного оборудования на площадке заказчика. Работы будут осуществляться с использованием технологии защиты плавкими фторполимерами, разработанной компанией «Девятый элемент». Технология позволяет обрабатывать не только вертикальные, но и горизонтальные цилиндрические емкости и проводить работы по защите стационарного оборудования без его демонтажа.

Защищенное фторполимерами оборудование сможет работать как под давлением до 16 атмосфер, так и под вакуумом до минус 0,97 атмосфер.

Напомним, недавно «Девятый элемент» завершил работы по защите оборудования установки по получению этилбензола на предприятии «СИБУР-Химпром» (г. Пермь).