Действия «Башнефти» по взысканию $66,5 млн привели к дефолту Межпромбанка по облигациям на 200 млн евро в начале июля, объяснял банк инвесторам. Нефтяная компания получила исполнительный лист и в мае добилась ареста корсчета Межпромбанка в ЦБ. После этого регулятор перестал пролонгировать банку беззалоговые кредиты, составлявшие треть его обязательств, и банк практически утратил ликвидность. Лишь после того как 29 июня «Башнефть» отозвала исполнительный лист, Межпромбанк смог договориться с ЦБ о реструктуризации долгов.

По словам источника, близкого к «Башнефти», Межпромбанк выплатил компании половину денег, а вторая будет реструктурирована, но на каких условиях, он не сказал. Исполнительный лист был выкуплен с дисконтом 50%, подтверждает источник, близкий к Межпромбанку, но вопрос о реструктуризации остатка долга, по его словам, не обсуждался. Сотрудник МПБ, впрочем, поправляет, что дисконт составляет менее 50%, но точную сумму не называет. Наличие дисконта подтверждает источник, близкий к руководству одного из госбанков. Представитель банка сказал лишь, что договоренность достигнута, но ее условия не раскрыл. Представитель «Башнефти» добавил, что «консультации продолжаются, вопрос задолженности Межпромбанка в стадии урегулирования».

Остальным кредиторам Межпромбанка пока не удается получить с него столько. ЦБ реструктурировал долги Межпромбанка на 32 млрд руб. до 11 января под залог судостроительных активов Объединенной промышленной корпорации сенатора Сергея Пугачева, который контролирует банк. Пролонгирован и кредит на $85 млн, который в кризис под гарантии ЦБ выдал Межпромбанку ВТБ, cообщают «Ведомости». Держатели еврооблигаций Межпромбанка, которые согласились на годовую отсрочку погашения, получили 5%-ную премию, а через год им обещан купон по ставке 9%.

Сейчас с банком судится «Северсталь». Она подала три иска на 4,07 млрд руб., требуя возврата размещенных на депозитах средств. Источник, близкий к руководству Межпромбанка, не исключает, что металлургической компании также может быть предложена реструктуризация. «Северсталь» до получения финального решения по искам комментировать вопросы, связанные с Межпромбанком, не будет, заявил ее представитель.

«Башнефть» в 1997 г. передала Межпромбанку в доверительное управление облигации внутреннего валютного займа на $35,3 млн. Банк должен был получать купонный доход и перечислять его «Башнефти», но не делал этого. Каждый год договор продлевался автоматически. Когда в 2009 г. основным собственником компании стала АФК «Система», «Башнефть» решила расторгнуть договор и потребовала от банка облигации, свыше $10 млн по купонам и накопившимся процентам. Банк деньги не вернул и расторгнуть договор отказался. После этого «Башнефть» подала иск. В январе Арбитражный суд Москвы постановил взыскать с банка $66,45 млн.

ЗАО «Креон» совместно с ФГУ «Российское Энергетическое Агентство» объявляют о проведении 21 сентября 2010 г. в Москве Международного Форума «Нефтегазохимия для Энергоэффективности». Спонсор конференции: ОАО «СИБУР». Дополнительную информацию о предстоящем мероприятии Вы можете получить в Оргкомитете конференции по телефону +7 (495) 797-49-07 или на e-mail: org@creon-online.ru.