Министерство энергетики РФ может выкупить один НПЗ у «Башнефти» или «Роснефти» для поддержания малых нефтяных компаний, пишут Известия. По мнению ведомства, больше всего соответствуют всем требованиям Сызранский НПЗ (принадлежит «Роснефти»), «Уфанефтехим», Уфимский НПЗ или Новоуфимский НПЗ («Башнефть»). Они расположены в Европейской части России, перерабатывают не меньше 6 млн т нефти в год и имеют высокий выход светлых нефтепродуктов.

Мощность Сызранского НПЗ – 6,5 млн т/г. (выпуск высокооктанового бензина – 13,2%), «Уфанефтехима» – 7,8 млн т (21,6%), Уфимского НПЗ – 6,7 млн т (25,5%), Новоуфимского НПЗ – 6,7 млн т (16,8%). По словам источника издания в Минэнерго, купить НПЗ сможет госкомпания «Роснефтегаз» (100% ее акций принадлежат государству). Предполагается, что такой завод будет перерабатывать только нефть независимых компаний, причем доля одной структуры не превысит десятой части от всего объема переработки. Наценка на услуги тоже будет минимальной – не более 15% сверх стоимости сырья.

К идее создания (приобретения) НПЗ, чтобы сделать его государственным и специально обслуживать заказы мелких нефтяных компаний, пришли на совещании с премьер-министром Владимиром Путиным в начале июля 2011 г. Создание таких мощностей повысит уровень конкуренции в нефтепереработке, поможет избежать сезонного дефицита топлива и сдержать рост цен на АЗС, считают чиновники.

По мнению аналитиков, идея правительства купить НПЗ – неоднозначна. «Если НПЗ перейдет к государству, то придется еще вкладывать деньги в его модернизацию, заниматься управлением, – говорит аналитик инвестиционной компании «Брокеркредитсервис» Андрей Полищук. – Компании отдавать заводы вряд ли захотят. Да, налогообложение по системе «60/66» будет приносить «Башнефти» убытки на протяжении нескольких лет. Но когда начнется разработка огромного месторождения имени Требса и Титова («Башнефть» владеет лицензией), собственные НПЗ компании очень даже понадобятся. Государственную «Роснефть», конечно, могут заставить. Но «Башнефть» на продажу НПЗ получится соблазнить, только предложив ей премию к рыночной цене завода не меньше 50%».

Аналитики инвесткомпании «Ренессанс Капитал» считают вероятной покупку НПЗ у «Башнефти». «Роснефти» не хватает переработки. А вот у «Башнефти» есть, как минимум, три причины от своего НПЗ избавиться. Во-первых, идущим сейчас переговорам о продаже части «Башнефти» индийской компании ONGС продажа не мешает. Наоборот, индийцам в России в первую очередь интересна добыча, и в «Башнефти» им важна лицензия на разработку месторождения Требса и Титова. Во-вторых, новая система налогообложения нефтяного экспорта «60/66» существенно снизит рентабельность переработки у компании. И если кто-то предложит в такой ситуации реальные деньги, для компании это станет благом. В-третьих, АФК «Система» (контролирует 86,29% акций «Башнефти») смотрит на бизнес как инвестиционная компания, и продажа активов в эту стратегию хорошо укладывается. Государство же, купив у «Башнефти» какой-нибудь НПЗ, получит один из самых продвинутых по глубине переработки нефти актив в России. В общем, все будут довольны», – сказал аналитик «Ренессанс Капитал» Ильдар Давлетшин. По оценкам экспертов, завод из группы «Башнефти» может стоить $2-2,5 млрд.

Компания «Креон» сообщает о проведении Kонференции АРОМАТИКА 2011, которая состоится 18 октября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Партнер конференции – Quest International Trading. Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.