Турция направила России запрос по координатам сухопутного участка «Турецкого потока» и после их получения начнет строительство этой части газопровода, заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз  в интервью Sputnik Turkiye. Ответ с российской стороны уже получен, но по ряду пунктов оказался неполным, запрос отправили повторно «для более детальной проработки». Министр подчеркнул, что это единственный вопрос, который не дает перейти к этапу строительства. Кроме того, Танер Йылдыз назвал «странной» и «непоследовательной» позицию Запада, который одновременно и выступает против реализации проекта, и говорит о желании получать газ в его рамках.

Новый проект «Газпрома» «Турецкий поток», как предполагается, будет проложен по Черному морю по маршруту отмененного в конце 2014 года «Южного потока», но в западной части свернет к югу и выйдет к европейской части Турции. Длина сухопутного участка до границы с Грецией — 180 км. Межправительственное соглашение о газопроводе планируется подписать во втором квартале 2015 года, а подать первый газ — в декабре 2016 года. «Газпром» и турецкая госкомпания Botas 1 декабря 2014 года подписали меморандум о взаимопонимании по строительству газопровода мощностью 63 млрд кубометров в год. На турецко-греческую границу должно прийти до 47 млрд кубометров газа.

Впрочем, проволочку с реализацией проекта собеседники на рынке связывают еще с рядом причин. В частности, они утверждали, что реализация затягивалась из-за парламентских выборов в Турции, которые должны пройти 7 июня, и отсутствия договоренности по скидке к цене газа для Botas. В этом году «Газпром» предоставил скидку частным турецким компаниям, на которые приходится более трети импорта российского газа в страну, пишет Ъ.