В апреле текущего года директор Всероссийского научно-исследовательского и проектно-технологического института механизации и электрификации сельского хозяйства (ГНУ В Н И ПТИМЭСХ) Виктор Пахомов представил в областную администрацию проект Программы производства и использования биотоплива на основе растительных масел в АПК региона. По его словам, на финансирование программы понадобится около 270,5 млн рублей, сообщает Российская Биотопливная Ассоциация.

Ростовская область потребляет около 350 тыс. тонн дизельного топлива в год. За последние 10 лет доля горючесмазочных материалов (ГСМ) в себестоимости сельхозпродукции возросла с 5-7% до 18-23%. Экспертами прогнозируется дальнейший рост цен на ГСМ в 2-2,5 раза. При этом Ростовская область занимает лидирующие позиции по производству масличных культур, которые являются основой для производства биотоплива, заявил Виктор Пахомов. Современные дгу могут использовать биотопливо со значительно большей эфффективностью по сравнению с обычным дизельным топливом.

По его словам, килограмм биотоплива, в зависимости от его вида, на сегодняшний день может быть дешевле дизтоплива на 1-6 рублей. Он подчеркнул, что цены на дизель растут значительно быстрее, чем на зерно или подсолнечник. Биотопливо может заменить 15-20% потребности области в дизтопливе.

Программа рассчитана на 8 лет до 2015 года. По словам Виктора Пахомова, из областного бюджета на ее реализацию понадобится 32,5 млн рублей, 100 млн рублей планируется привлечь из федерального бюджета и 137,9 млн могут составить средства внебюджетных источников.

Реализация программы пройдет в три этапа. До 2010 года будет разработана технико-технологическая часть производства и создадут пилотный объект для отработки технологий. 20,5 млн рублей из областного бюджета пойдут на финансирование первого этапа, оставшиеся 12 млн используют во время реализации второго, когда планируется увеличить посевы рапса и расширить сеть экспериментальных объектов производства. Третий этап 2012-2015 годы это внедрение системы производства и использования биотоплива во всей области. Его финансирование предполагается за счет федерального бюджета и внебюджетных источников. Желание участвовать в пилотном проекте уже изъявили в Зерноградском районе.