Предприниматель Дмитрий Фирташ испытывает проблемы с получением дешевого газа для своих предприятий, cообщает «Коммерсантъ-Украина». Вчера стало известно, что Одесский припортовый завод сменил поставщика топлива. Вместо Ostchem Group газ ему будет поставлять НАК "Нафтогаз Украины", которая покупает его на $15 дешевле.

Одесский припортовый завод (ОПЗ) 5 января подписал договор с НАК "Нафтогаз Украины" о поставке 1,3 млрд кубометров газа в 2012 году, говорится в сообщении, обнародованном вчера на веб-портале "Государственные закупки". Стоимость сырья — 5,1 млрд грн (с НДС). Таким образом, за 1 тыс. кубометров газа завод платит НАК $490. Закупка товара проводилась по процедуре с одним участником. Напомним, что в мае прошлого года Дмитрий Фирташ начал поставки дешевого газа не только на собственные украинские химические активы, но и на государственный Одесский припортовый завод. Во II-III кварталах прошлого года господин Фирташ поставлял на химические предприятия газ на $40-50 за 1 тыс. кубометров дешевле, чем "Нафтогаз".

Официально в пресс-службе НАК "Нафтогаз Украины" ситуацию не комментируют. Однако источник в компании сообщил, что уже в IV квартале цена газа для компаний Дмитрия Фирташа повысилась до $412 за 1 тыс. кубометров, тогда как "Нафтогазу" он обходился в $398 за 1 тыс. кубометров. "Разница в цене объясняется тем, что во II и III кварталах в ценообразовании участвовал газ RosUkrEnergo, который был израсходован к концу IV квартала",— объяснил собеседник. По его словам, если "Нафтогаз" в I квартале получает газ от России по $415 за 1 тыс. кубометров, то Ostchem Group Дмитрия Фирташа по $430-435.

Получить комментарии Group DF и Osthem Holdings вчера не удалось. Мобильный представителя группы Евгения Смаглюка не отвечал. Впрочем, источник близкий к Ostchem заявил, что его предприятия рассматривают возможность закупки газа у НАК "Нафтогаз Украины".

Впрочем, по мнению главного инвестстратега ФГ БКС Максима Шеина, даже цены НАК являются для химических предприятий чрезмерно высокими. Так, при цене газа в $490 за 1 тыс. кубометров с НДС на "заслонке" завода себестоимость производства аммиака составит около $550/т, карбамида — $405/т, аммиачной селитры — $290/т. При этом рыночная цена аммиака — $430/т, аммиачной селитры — $310/т, а карбамида — $390/т. "Это делает рентабельным производство лишь аммиачной селитры,— говорит господин Шеин.— Большинство химических предприятий при таких ценах на газ будут вынуждены остановиться или работать в убыток".

Директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич считает, что высокие цены на газ работают в пользу России в переговорах с Украиной о снижении цен на газ. "Я не исключаю, что "Газпром" приложил максимум усилий для того, чтобы выросли цены на топливо именно для химиков, стремясь таким образом ударить по бизнесу Дмитрия Фирташа, зная его положение в стране и возможность оказать влияние на ход газовых переговоров",— говорит господин Марунич.

Напоминаем, что III Международная Конференция «Попутный Нефтяной Газ 2012» состоится 21 Марта 2012 г. в «Отеле Ритц-Карлтон». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных игроков рынка. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.