До 2015 года холдинг «Акрон» планирует инвестировать в развитие до 1,5 млрд долларов. Деньги предполагается направить на модернизацию и техническое обновление производственных мощностей, строительство новых цехов и заводов, а также выпуск новой продукции. Об этом сообщили руководители предприятия на состоявшемся в конце прошлой неделе открытии тренажерного комплекса.

В ОАО «Акрон» инвестируют 1 млрд долларов, а в ОАО «Дорогобуж», также входящее в холдинг, — 500 млн долларов. В числе основных проектов предприятия — новые производства формалина, метанола, меламина и аммиака. Кроме того, часть средств будет направлена на создание мини-электростанций на природном газе.

Тренажерный комплекс, предназначенный для обучения персонала управлению крупнотоннажным производством аммиака, создан также в рамках программы развития производства. По информации представителей «Акрона», подобные комплексы преимущественно используются в нефтяной и нефтехимической отраслях, и «Акрон» стал одним из первых в Восточной Европе производителей минудобрений, применяющих подобное оборудование.

Как уже сообщалось, в 2004 году инвестиции «Акрона» составили 22 млн долларов, в том числе 18 млн долларов было инвестировано в развитие производства. В 2005 году холдинг планирует направить на эти цели около 48 млн долларов. В новгородский «Акрон» будет вложено 34 млн долларов, в «Дорогобуж» — 14 млн долларов. В настоящее время на предприятии ведется строительство установки по производству карбамидоформальдегидных смол мощностью 105 тыс. тонн в год и установки по производству формалина и карбамидоформальдегидного концентрата мощностью 75 тыс. тонн в год. К выпуску формалина компания намерена приступить уже в ноябре 2005 года.

Холдинг «Акрон» специализируется на производстве минеральных удобрений. Компания объединяет три агрохимических предприятия — ОАО «Акрон» (г. Великий Новгород), ОАО «Дорогобуж» (Смоленская область) и АК «Хунжи-Акрон» (провинция Шаньдун, КНР).