Добыча газа на Киринском месторождении на шельфе Сахалина в 2016 году составит 700 миллионов кубометров при плане 1,2 миллиарда кубов в связи с отсутствием потребителей на этот газ, сообщил журналистам член правления "Газпрома"  Всеволод Черепанов.

"Работаем от потребителя. В этом году у нас план 1,2 миллиарда кубометров, но мы большую часть стоим, потому что, в принципе, не было потребителя. Где-то около 700 миллионов будет добыча годовая", - сказал Черепанов.

В 2015 году "Газпром" добыл на Киринском месторождении 600 миллионов кубометров газа и 100 тысяч тонн газового конденсата. Таким образом, добыча газа на месторождении может вырасти почти вдвое.

Киринское месторождение входит в проект "Сахалин-3", газ которого является основной ресурсной базой для газотранспортной системы "Сахалин — Хабаровск — Владивосток" и обеспечивает газоснабжение регионов Дальнего Востока.

Месторождение расположено в Охотском море на северо-восточном шельфе острова Сахалин в 28 километрах от берега. Глубина моря в районе месторождения — 90 метров. Запасы месторождения по категории С1 составляют 162,5 миллиарда кубометров газа и 19,1 миллиона тонн газового конденсата, передает Прайм.