Добыча нефти в России по итогам прошлого года выросла на 2% и составила 535 млн т, экспорт нефти увеличился на 7%. Об этом заявил вице-премьер РФ Александр Новак на совещании с премьер-министром Михаилом Мишустиным, передает ТАСС.

"Что касается нефтяной отрасли, здесь также мы отмечаем позитивный результат по прошлому году, несмотря на действия недружественных стран и санкционные ограничения. Добыча нефти по итогам прошлого года составила 535 млн т, это на 10 млн тонн выше, чем в 2021 году, или плюс 2%. Экспорт также вырос на 7%", - сказал он. 

"Подводя итог, хотел бы еще раз отметить, что топливно-энергетический комплекс в прошедшем году, несмотря на все трудности, продемонстрировал стабильную работу, устойчивость к внешним вызовам, способность обеспечить энергобезопасность нашей страны и реализацию экспортного потенциала, в том числе для формирования значительной части бюджета РФ", - уточнил Новак.

В декабре Новак говорил, что Россия планирует увеличить экспорт нефти к 2025 году до 260 млн тонн, в том числе за счет стран Азии. По данным Федеральной таможенной службы РФ, по итогам 2021 года Россия экспортировала 229,9 млн тонн нефти на общую сумму $110,1 млрд. В 2020 году на экспорт было поставлено 238,6 млн тонн нефти.

 Топливно-энергетический комплекс продолжает оставаться одним из ключевых для российской экономики, важно понимать его реакцию на текущие вызовы, заявил на совещании Михаил Мишустин. 

"Топливно-энергетический комплекс остается одним из ключевых для российской экономики. Конечно, важно четко понимать, как отрасли энергетики реагируют на текущие вызовы. Исходя из этого планировать дальнейшее развитие сектора", — сказал он, пишет Прайм.