Компании, ведущие деятельность в Ханты-Мансийском автономном округе, за восемь месяцев текущего года снизили добычу нефти на 15 млн тонн в сравнении с аналогичным показателем прошлого года. Об этом сообщила журналистам губернатор Югры Наталья Комарова.

"Мы [Ханты-Мансийский автономный округ] за восемь месяцев текущего года "потеряли" в объемах добычи нефти около 15 млн тонн. Это сопоставимо с годовой добычей нефти в Австралии, Вьетнаме", - сказала Комарова.

По данным департамента недропользования и природных ресурсов Югры, за восемь месяцев 2020 года на территории автономного округа добыто 142,8 млн тонн нефти против 156,8 млн тонн, добытых за аналогичный период 2019 года. Таким образом, добыча нефти в регионе за январь-август снизилась на 8,9%.

Ханты-Мансийский автономный округ является основным нефтедобывающим регионом России - на его долю приходится около 42% общероссийской добычи. Добычу нефти на территории автономного округа ведут 43 предприятия. В их структурах работают более 180 тысяч человек. Лидирующие места по добыче нефти принадлежат компаниям "Роснефть", "Сургутнефтегаз", "Лукойл". Эти предприятия добывают 80,2% всей нефти в Югре.

В 2019 году в регионе добыто 236,1 млн тонн нефти, что на 0,16% (386 тыс. тонн) меньше объема 2018 года, отмечает ТАСС.

По данным правительства ХМАО, в регионе в 2018 году впервые с 2008 года удалось получить положительную динамику по добыче нефти. В 2018 году было добыто 236,5 млн тонн, что на 0,5% больше показателя 2017 года. Ежегодно добыча падала примерно на 1,5% из-за постепенного истощения запасов на старых месторождениях. Губернатор Югры Наталья Комарова сообщала, что добиться роста добычи нефти позволили специальные налоговые режимы. Они привели к росту эксплуатационного бурения, а адресные административные меры способствовали ускоренному вводу месторождений в промышленную эксплуатацию.