Уральском федеральном округе (УрФО) за последние шесть лет на четыре процента снизилась добыча природного газа, нефти - более чем на восемь процентов, сообщил на совещании в Ханты-Мансийске полпред в УрФО Игорь Холманских.

"Это произошло из-за высокой степени выработанности югорских нефтегазовых месторождений, которые были введены во второй половине прошлого века, - сказал Холманских. - Поэтому основной задачей для нас является не только сохранение существующих уровней добычи, но и развитие топливно-энергетического комплекса". Холманских омтетил, что все мероприятия по нефтеотдаче достаточно затратные, что и является основным сдерживающим фактором для внедрения предприятиями новых технологий в нефтедобычу.

"Для решения этой проблемы нужно оказывать поддержку предприятиям. Принятые на федеральном уровне налоговые льготы уже дали первые положительные результаты, но их недостаточно для перелома ситуации, - подчеркнул полпред. - Необходимо, чтобы налоговые льготы были распространены более широко - это позволит дать толчок для развития отрасли".

По словам полпреда, в УрФО за первое полугодие было добыто более 165 миллионов тонн нефти и около 320 миллиардов кубических метров газа, пишет ИТАР-ТАСС.