Голландская компания Akzo Nobel сообщила, что в IV квартале 2003 года ее чистая прибыль составила 105 млн евро, что на 3% выше уровня 2002 года. Компания считает, что основной причиной успеха стала ее недавняя реструктуризация.

Объемы продаж компании снизились на 8% до 3,11 млрд евро. Однако операционная прибыль всех отделений компании (фармацевтического, промышленных покрытий и химических продуктов) выросла в основном за счет экономии на зарплате, которую принесло прошлогоднее сокращение 4000 рабочих мест.

Прибыль в 2004 году прогнозируется ниже уровня 2003 года (602 млн евро), так как основная «дойная корова» - лекарство от депрессии Remeron - станет объектом конкуренции со стороны производителей дженериков в США.

Чистая прибыль компании в 2002 году составила 818 млн евро.

Еще одно отрицательное влияние на доходы компании окажет укрепление евро по отношению к доллару, поскольку две трети всех продаж компания осуществляется за пределами континентальной Европы.

С другой стороны, возрождение экономики США способствует росту продаж покрытий для морских судов, производимых компанией, а сотрудничество с другими фармацевтическими компаниями позволит Akzo Nobel компенсировать сокращение доходов от продаж лекарства Remeron.