Несмотря на то, что некоторые ведущие европейские компании объявили о росте прибыли в 4 квартале 2003 года, отчетливых признаков серьезного повышения спроса на химическую и нефтехимическую продукцию пока не наблюдается.

Чистая прибыль компании Akzo Nobel в четвертом квартале превзошла ожидания аналитиков, но это результат ранее объявленной реструктуризации, усилившей фармацевтическое отделение компании. В целом по результатам прошлого года компания Akzo ожидает снижения годовой выручки, частично в связи с уменьшением продаж антидепрессанта Remeron в США, где закончилось действие соответствующего патента. Представители Akzo Nobel сообщают, что компания получила предварительные предложения на покупку двух из трех ее химических отделений, которые она намерена продать.

Результаты деятельности компаний Henkel и BOC оказались лучше ожидаемых, но компания Ciba Specialty Chemicals не оправдала прогнозов аналитиков: ее продажи и прибыль за прошлый год заметно снизились.

О снижении продаж и прибыли сообщила и корпорация ICI, которая подумывает о продаже некоторых своих отделений. Корпорация Shell Chemicals объявила, что понесла убытки в 334 млн долларов, тогда как в 2002 году она имела доход в 128 млн долларов. По мнению представителей Shell, перспективы для нефтехимической промышленности на этот год остаются весьма сомнительными.