Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа отменил определение арбитражного суда Омской области о признании и приведении в исполнение решения иностранного суда, которое обязывало омскую группу компаний (ГК) «Титан» выплатить более $53,7 млн в пользу Банка развития Казахстана (БРК), сообщается на сайте суда.

Из материалов дела следует, что БРК обратился в арбитражный суд Омской области 13 мая 2013 года с заявлением о приведении в исполнение решения от 4 декабря 2012 года, принятого специализированным межрайонным экономическим судом Карагандинской области (Казахстан), о взыскании с ТОО Silicium Kazakhstan (входит в структуру «Титана») и ЗАО ГК «Титан» солидарно в пользу БРК более $53,7 млн.

Ранее сообщалось, что «Титан» выступал в 2007-2009 годах поручителем по кредитам, которые привлекли дочерние компании Silicium Kazakhstan и АО «Компания Biohim» в БРК. Эти кредиты были использованы для строительства завода металлургического кремния в Караганде и биоэтанола в Тайыншы (оба — Казахстан), пишет Ъ.

Арбитражный суд Омской области 5 сентября 2013 года признал правомочным решение казахстанского суда и определил выдать БРК исполнительный лист на принудительное исполнение на территории России решения казахстанского суда. В порядке кассации ГК «Титан» обратилась 25 сентября в арбитражный суд Западно-Сибирского округа, который 12 ноября отменил решение предыдущей инстанции и направил дело на новое рассмотрение в арбитраж Омской области.