Финансирование проекта "Ямал СПГ" распределяется между его участниками непропорционально, так объем затрат НОВАТЭКа  в три раза меньше его доли в проекте, сообщил Прайм глава и совладелец НОВАТЭКа Леонид Михельсон.

"Доля НОВАТЭКа в акционерном финансировании примерно в три раза меньше доли компании в проекте "Ямал СПГ", - сказал он.

Общая стоимость "Ямал СПГ" оценивается в 26,9 миллиарда долларов, из которых акционеры уже вложили 2,6 миллиарда долларов. Инвестрешение по проекту было принято акционерами в декабре. Первая очередь завода, как ожидается, будет запущена в 2017 году. Всего планируется построить три очереди суммарной мощностью 16,5 миллиона тонн СПГ в год. НОВАТЭК владеет 60% "Ямал СПГ", французская Total SA и китайская CNPC - по 20%.

Проект "Ямал СПГ" предусматривает строительство завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) мощностью 16,5 миллиона тонн СПГ в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Доказанные и вероятные запасы газа месторождения по состоянию на 31 декабря 2012 года по стандартам PRMS оценивались в 907 миллиардов кубометров.

Реализация проекта предполагает создание транспортной инфраструктуры, включающей морской порт и аэропорт в районе поселка Сабетта (северо-восток полуострова Ямал).