Украина снижает импорт российского газа до минимума. В марте НАК "Нафтогаз Украины" почти не приобретала российский газ: по сравнению с началом года объем закупок у "Газпрома" сократился в 12 раз. Большую часть российского топлива в марте импортировал на территорию страны бизнесмен Дмитрий Фирташ. Но эксперты уверены, что основным импортером российского газа он не станет, а "Нафтогаз" нарастит поставки уже во втором квартале.

В марте НАК "Нафтогаз Украины" закупила у "Газпрома" 200 млн куб. м газа. По словам министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого, страна закупала газ только "для технического обеспечения прокачки газа в Европу". "Была снята монополия "Нафтогаза" на поставку природного газа в Украину", - объяснил министр, отметив, что сейчас импорт осуществляется как из Европы, так и из России частными компаниями. В самом "Нафтогазе" информацию об импорте российского газа в марте не комментируют.

Помимо государственной НАК "Нафтогаз Украины" российский газ закупают структуры украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа. Согласно официальной статистике Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, в январе-феврале страна импортировала 4,7 млрд куб. м газа у России. В целом за первый квартал, по данным "Укртрансгаза", импорт газа Украиной составил 7,1 млрд куб. м газа, сократившись на 17,4%. Таким образом, около 2,4 млрд куб. м газа было импортировано в марте Украиной в целом, из которых 200 млн куб. м закупила НАК "Нафтогаз Украины". Остальные закупила Ostchem Group Дмитрия Фирташа. В Ostchem Group отметили, что не могут комментировать "коммерческие отношения с поставщиками и партнерами".

Ostchem Group закупала больше НАК "Нафтогаз Украины" и в феврале: 1,8 млрд куб. м газа против 399 млн куб. м. В целом в 2013 году Ostchem Group намерена закупить около 8 млрд куб. м газа у "Газпрома", "Нафтогаз" рассчитывает снизить объемы российского газа в структуре импорта до 18-20 млрд куб. м газа.

В подписанном в 2009 году контракте указано, что "Нафтогаз" обязан приобрести как минимум 41 млрд куб. м газа по условию "бери или плати" (всего ежегодные поставки в контракте прописаны на уровне 52 млрд куб. м газа). Из-за невыполнения этого условия госкомпанией Украины в прошлом году "Газпром" уже выставил ей счет на 7 млрд долл., который в Украине оплачивать не намерены. Украинская сторона призывает учитывать закупки Фирташа при расчете отклонения от минимального объема take-or-pay. Всего с учетом импорта структурами бизнесмена страна закупила 33 млрд куб. м газа в 2012 году.

Такие быстрые темпы сокращения импорта газа украинской госкомпанией объясняются тем, что "Нафтогаз" рассчитывает на снижение стоимости топлива, отмечает директор Института энергетических стратегий Дмитрий Марунич. "С учетом прогнозируемой средней цены 352 долл. ближе к середине года ставка делается на перенос пика закупок на второй-третий квартал", - заключил Дмитрий Марунич.

В первом квартале цена за 1 тыс. куб. м топлива для Украины составляла около 406 долл., передает РБК Украина. Украина хочет, чтобы российские цены снизились до 250-280 долл. во второй половине этого года. Как ранее заявлял премьер-министр страны Николай Азаров, в Украине рассчитывают либо договориться с "Газпромом" к началу отопительного сезона, либо "серьезно" продолжить работу над диверсификацией поставок.

"Я не верю, что "Нафтогаз" и дальше будет продолжать снижать объемы импорта", - отмечает Марунич. По его словам, у Дмитрия Фирташа не хватит средств, чтобы закупить слишком большие объемы газа и он вряд ли приобретет больше заявленных 8 млрд куб. м газа.

Напоминаем, что Третья Международная Конференция «Промышленные газы 2013» состоится 21 мая 2013 г. в отеле «Балчуг Кемпински. Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка промышленных газов. Конференция пройдёт при поддержке журнала Gasworld Russia. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru

Напоминаем, что Международная конференция «Газовый конденсат 2013» состоится 27 мая 2013 года в Москве в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Мероприятие пройдёт при поддержке Общероссийской Общественной Организации «Деловая Россия», Российского газового общества и информационного центра «Кортес». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru