Химическая компания Dow Chemical (Мичиган, США) заявила о том, что в IV квартале 2009 года начала получать позитивные результаты «решительных мер», принятых в связи с беспрецедентным снижением спроса, передает Plastinfo.ru.

Один из руководителей компании Эндрю Лайверис (Andrew Liveris) сообщил, что прибыль составила 178 млн долларов. Для сравнения в конце 2008 года потери компании превысили 1,59 млрд долларов. Показатель EBITDA вырос до 1,3 млрд долларов. Чистая выручка в IV квартале составила 12,5 млрд долларов. Все данные были скорректированы с учетом приобретения Rohm & Haas 1 апреля 2009 года и с продажей непрофильных активов на сумму более чем 3 млрд долларов.

Стратегия Dow на 2010 год состоит в том, чтобы достигнуть целевой экономии затрат 2,5 млрд долларов при сохранении расходов на исследование и разработку (R&D) в 1,6 млрд долларов. Г-н Эндрю Лайверис не стал комментировать предстоящие потенциальные продажи активов.

Результаты операционных сегментов Dow в IV квартале 2009 года показывают улучшение доходов по всем четырем сегментам, которые охватывает бизнес пластмасс.