Компания Dow Chemical и ее дочерние предприятия объявили о повышении цен на акриловую кислоту и акриловые мономеры в первичных формах. Новые цены вступают в силу с 1 сентября текущего года.

Согласно сообщению компании, стоимость бутилакрилата и 2-этилгексилакрилата в странах Северной Европы увеличится на 110 долларов за тонну, в остальных странах Европы — на 80 евро за тонну. В других регионах мира этот продукт подорожает на 110 долларов за тонну.

Цены на этилакрилат, метилакрилат и ледяную акриловую кислоту в Северной Америке, Азиатско-Тихоокеанском регионе, на Ближнем Востоке, в Африке и Латинской Америке повысятся на 70 долларов за тонну, а в европейских странах — на 50 евро за тонну.

Как пояснил руководитель подразделения акрилатов Dow Chemical Марк Бассетт, слова которого приводятся в сообщении, стоимость пропилена (исходного материала для производства акрилатов) с начала года увеличилась на 30%, что существенно снижает доходы компании и вынуждает ее повышать цены на этот вид продукции во всех регионах мира.