Прибыль концерна Dow (США) в расчёте на одну акцию увеличилась на 90%, что связано с 20%-ным ростом продаж и повсеместной активизацией спроса (1). Прибыль в расчёте на одну акцию составила 0,82 долл. США (или 0,54 долл. США с учетом специальных статей) – по сравнению с 0,43 долл. США (или 0,41 долл. США с учетом специальных статей) за аналогичный период прошлого года.

Прибыль EBITDA увеличилась более чем на 600 млн. долл. США – до 2,4 млрд. долл. США; за всю историю деятельности компании более высокая квартальная величина EBITDA регистрировалась только один раз. Сегмент разработок для здравоохранения и сельского хозяйства вышел на рекордный показатель EBITDA. В сегментах специализированных продуктов, химикатов и энергетики прирост составил более 50 процентов, в сегменте покрытий и инфраструктурных решений – более 30 процентов.

Маржа EBITDA на корпоративном уровне увеличилась на 300 базисных пунктов. Таким образом, данный показатель демонстрирует рост по сравнению с предыдущим годом уже на протяжении восьми кварталов подряд. Значительное увеличение маржи отмечено в сегментах химикатов, энергетики и пластиков, что связано с благоприятными для компании факторами при поставках сырья и энергоносителей с побережья Мексиканского залива. В сегменте специализированных продуктов и в сегменте покрытий и инфраструктурных решений динамика маржи в отчётном квартале также была положительной.

Квартальная выручка увеличилась до 14,7 млрд. долл. США (+20% по отношению к аналогичному периоду прошлого года). При этом двузначный (в процентном исчислении) прирост был отмечен во всех без исключения сегментах и географических регионах. Сегмент разработок для здравоохранения и сельского хозяйства продемонстрировал рекордную квартальную выручку – 1,6 млрд. долл. США.

Увеличение объемов реализации по сравнению с первым кварталом прошлого года составило 8 процентов; по данному показателю все регионы и все сегменты «вышли в плюс». Лидерами роста стали: сегмент разработок для здравоохранения и сельского хозяйства (+14%) и сегмент материалов для электронной промышленности (+11%).

Увеличение цен было отмечено во всех сегментах, и в целом составило 12%, что с избытком компенсировало дополнительные затраты на сырьё и энергоносители в размере 700 млн. долл. США. Двузначный (в процентном исчислении) рост цен зафиксирован во всех географических регионах, а также в следующих сегментах: специализированной продукции (16%), химикатов (14%), энергетики (14%), пластик (14%), покрытий и инфраструктурных решений (13%), специализированных систем (10%).

Прибыль на капитал составила 298 млн. долл. США. Наибольший вклад в её получение внесли Dow Corning, MEGlobal и совместные предприятия компании Dow в Кувейте. В течение квартала компания погасила задолженность в сумме 2,5 млрд. долл. США, что позволит в перспективе увеличить доход акционеров за счёт сокращения расходов на выплату процентов почти на 200 млн. долл. США в годовом исчислении.

Компания Dow рассматривает Россию, страны СНГ и Балтии в качестве приоритетного рынка, обладающего высоким потенциалом роста, и стремится к постоянному укреплению отношений с заказчиками, поддержанию открытого диалога со всеми заинтересованными лицами и улучшению предоставляемых услуг. На данном рынке компания присутствует около 40 лет, штат сотрудников насчитывает 269 специалистов. В 2010 году объём продаж Dow в России, странах СНГ и Балтии составил 764 млн. долл. США. Компания предлагает своим клиентам широкий спектр базовых и специализированных пластиков и химической продукции для различных отраслей промышленности, включая автомобилестроение, нефтегазовую отрасль, производство упаковки, строительство, мебельную, кабельную промышленность, производство бытовой техники, систем водоочистки, а также сельское хозяйство.

В дополнение к торговым представительствам в Москве и Киеве, компания располагает собственным производством полимерных дисперсий в г. Раменское, использующихся в качестве сырья для получения водно-дисперсионных красок и адгезивов постоянной липкости. Современный завод, построенный в 2009 году совместным предприятием «Дау Изолан» по выпуску полиуретановых систем, находится во Владимире, сообщает Plastinfo.ru.

Напоминаем, что Международная конференции «ПОЛИМЕРЫ В КАБЕЛЬНОЙ ИНДУСТРИИ 2011» состоится 16 мая в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Партнеры конференции – Dow Wire&Cable и Lubrizol Advanced Materials Europe и «Эластоимпэкс». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru/