Госдума РФ приняла во втором чтении законопроект, предусматривающий первоочередной доступ в газотранспортную систему сухого отбензиненного газа, получаемого в результате переработки попутного нефтяного газа.

Соответствующие изменения вносятся в статью 27 закона "О газоснабжении в РФ", сообщает  Рупек со ссылкой на "Интерфакс".

Документ в случае принятия вступит в силу с 1 января 2013 года.

Ранее замминистра энергетики РФ Юрий Сентюрин сообщал, что документ разработан в соответствии с поручением президента РФ, которое предусматривает создание условий для максимального и рационального использования ПНГ.

По его словам, в случае принятия поправки это станет стимулирующей мерой к сокращению выбросов вредных загрязняющих веществ, образующихся при сжигании ПНГ, а также для развития газотранспортной системы.

С 1 января 2012 года в России вступило силу постановление правительства, по которому компании могут сжигать на факелах практически безболезненно для своего бюджета не более 5% добытого ПНГ. Плата за выбросы вредных веществ, образующихся при большем объеме сжигания, рассчитывается как за сверхлимитное загрязнение. В этом случае к нормативам платы применяется дополнительный коэффициент, равный 4,5. При отсутствии средств измерения и учета ПНГ коэффициент будет равен шести.

 Напоминаем, что Международная конференция «СПГ и КПГ 2012» состоится 18 декабря 2012 года в Москве в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Компания «Энергокаскад» - партнер мероприятия. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru