Американская химическая корпорация DuPont, производитель автоэмалей и полимеров, приступает к реализации совместных проектов с российским «Автовазом». Для этого в конце июня компания открыла офис в Самаре.

Как сообщалось ранее, в мае DuPont и «Автоваз» подписали протокол о намерениях, предусматривающий совместную разработку и освоение новых инжиниринговых полимеров и эмалей для автопрома.

Для начала партнеры намерены определить пути решения некоторых технических задач, связанных, в частности, с заменой дорожающих металлических деталей моторного отсека на более экономичные и эффективные полимерные материалы. Компании также рассмотрят варианты замены традиционных материалов уплотнителей на эластомеры с повышенными барьерными свойствами и теплостойкостью. Кроме того, предусматривается подбор материалов и совместная разработка конструкций для решения проблем снижения уровня шума и вибрации.

Названные проекты продолжают начатое ранее сотрудничество компаний. До этого они совместно создавали новые эмали для автомобилей. Специально для «Автоваза» DuPont разработал и поставляет ему фирменные краски двух цветов — «калина» и «бергамот», которые используются при производстве Lada Kalina. Также американская компания поставляет автозаводу композиционные материалы с повышенной теплостойкостью. Они, как правило, применяются в подкапотном пространстве автомобиля.